XXVe CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO DE BREST
Auditorium de Brest
Le concours est reporté à une date ultérieure qui vous sera communiquée prochainement.
Programme du concours 2022Dossier de presse du concours 2022
Comités Règlement
General Rules
SponsorsInfos pratiques
Réjoignez la page Facebook
du Concours de piano de Brest

ainsi que celle du
groupe des amis du Concours de piano de Brest !

En parténariat avec
piano bleu
Flag Counter


Archives
Concours 2018
Résultats du premier week-end (18 février 2018, catégories A-R)
Galerie de photos du 1er week-end
Résultats du deuxième week-end (24-25-26 février 2018, catégories X, Y et Z)
Galerie de photos du 2e week-end
Extraits vidéo des prestations de certains candidats du deuxième week-end 2018
Raman KAMISARAU (Biélorussie), Catégorie X (Liszt), 1er prix Raman KAMISARAU (Biélorussie), Catégorie Y (Debussy-Fauré-Rachmaninoff) (Liszt), 1er prix Hansol NOH (Corée), Catégorie Z (Chopin), Prix de la ville de Brest Raman KAMISARAU (Biélorussie), Catégorie Z (Chopin), 2e prix ex æquo Virgile ROCHE (France), Catégorie Z (Chopin), 2e prix ex æquo
Concours 2017
Résultats du premier week-end (5 février 2017, catégories A-R)
Galerie de photos du 1er week-end
Résultats du deuxième week-end (11-12-13 février 2017, catégories X, Y et Z)
Galerie de photos du 2e week-end
Extraits vidéo des prestations de certains candidats du deuxième week-end 2017
Alexandre LORY (France), Catégorie X (Liszt), 1er prix Adrian REIGNER (France), Catégorie X (Liszt), 2e prix Adrien HERPE (France), Catégorie Y (Debussy-Fauré-Rachmaninoff), 1er prix Andrei KALATKOU (Biélorussie), Catégorie Y (Debussy-Fauré-Rachmaninoff), 2e prix Diana Cooper (France), Catégorie Z (Chopin), Prix de la ville de Brest ex æquo Gaspard THOMAS (France), Catégorie Z (Chopin), Prix de la ville de Brest ex æquo
Hinako NAIMAZAWA (Japon), Catégorie Z (Chopin), 2e prix Adrian HERPE (France), Catégorie Z (Chopin), 3e prix ex æquo Andrei KALATKOU (Biélorussie), Catégorie Z (Chopin), 3e prix ex æquo Dominik STEPINSKI (Pologne), Catégorie Z (Chopin), 1re médaille à l'unanimité avec les félicitations du jury Kyoto HIROTA (Japon), Catégorie Z (Chopin), 1re médaille à l'unanimité avec les félicitations du jury
Concours 2016
Résultats du premier week-end (31 janvier 2016, catégories A-R)
Galerie de photos du 1er week-end
Résultats du deuxième week-end (6-7-8 février 2016, catégories X, Y et Z)
Galerie de photos du 2e week-end
Extraits vidéo des prestations de certains candidats du deuxième week-end 2016
Viktor Yuandong Mattsson (Suède), Catégorie Z (Chopin), Prix de la ville de Brest Benjamin d'Anfray (France), Catégorie Z (Chopin), 2e prix Giancarlo Crespeau (France), Catégorie Z (Chopin), 3e prix ex æquo Jean Michel Kim (France), Catégorie Z (Chopin), 3e prix ex æquo Roman Komissarov (Biélorussie), Catégorie Z (Chopin), 4e prix ex æquo Marina Mise (Japon), Catégorie Z (Chopin), 4e prix ex æquo
(Les catégories X et Y n'y figurent pas à cause d'une défaillance lors de l'enregistrement)
Concours 2015
Résultats du premier week-end (31 janvier - 1er février 2015, catégories A-V)
Galerie de photos du 1er week-end
Résultats du deuxième week-end (7-8-9 février 2015, catégories W, X, Y et Z)
Galerie de photos du 2e week-end
Extraits vidéo des prestations de certains candidats du deuxième week-end 2015
Andrei Schychko plays Chopin Andrei Schychko plays Liszt Toshiki Ishii plays Chopin Youngseob Jeon plays Chopin